5 qualifiés aux Championnats de France de triathlon jeunes

De g. à d.: Julia, Louise, Daphné, Matthieu, Lilia, Flo et Etienne

Bonjour à tous,

Dimanche 6 mai, 7 rilliettes ont participé à la demi-finale du championnat de France jeunes de triathlon à Grignon, à côté d’Albertville. 

La course était qualificative pour les championnats de France de triathlon pour les ligues Auvergne-Rhône Alpes, PACA et Corse.

La liste des qualifiés venant d’être publiée officiellement par la fédération, nous pouvons vous annoncer que 5 rilliettes se sont qualifiés (un nouveau record pour le club): Continuer la lecture

Qualification demi-finale D3

Bonjour à tous,

De gauche à droite: Julia, Louise et Daphné – Photo d’archive, le soleil était absent à Valence 🙂

Dimanche, sur le tri de Valence (format S), dans des conditions dantesques dignes d’un mois de novembre, les filles du club (Louise, Daphné et Julia) se sont brillamment qualifiées pour la demi-finale de D3 (3ème division).

Félicitations!

Pas de qualification chez les garçons car il fallait être au moins 3 pour que le club soit classé.

La liste des clubs qualifiés est disponible sur le site de la ligue: https://www.auratriathlon.fr/blog/2018/05/15/clubs-qualifies–12-finale-d3-triathlon

Championnats de France de duathlon

Cette année, 3 rilliettes s’étaient qualifiées aux championnats de France de duathlon jeunes qui avaient lieu dimanche dernier à Bondoufle.

Lilia, pour ses premiers CdF, se classe 82ème de la course cadette.

Louise quant à elle termine 76ème de la course juniore.

Daphné, blessée la semaine précédant l’épreuve, n’a pas pu prendre le départ.

Pour les minimes, la course est sur format XS (2,5km cap / 13km vélo / 2km cap). Les cadets et juniors courent eux sur format S (5km cap / 20km vélo / 2,5km cap). Dans les deux cas, la course est avec drafting.

Les résultats détaillés sur triclair: http://www.triclair.com/resultats/

Quoi de neuf? Des podiums et un champion régional!

Quelques résultats en vrac des deux derniers week-ends:

Lyon Urban Trail (1/04):

  • Belle performance de Vincent qui se classe 9ème et 1er cadet (sur 1075 participants) sur le 8km
  • Diego termine 3ème junior (28ème au scratch) sur cette même distance

Aquathlon de Tarare (8/04)

  • Benjamin se classe 10ème au scratch sur la distance S et premier sénior et remporte ainsi le titre de champion Auvergne-Rhône-Alpes d’aquathlon sénior. Félicitations 🙂
  • Quelques autres beaux résultats avec:
    • Idris qui remporte la course benjamin, Lilou 4ème benjamine
    • Jimbi qui termine 2ème du XS devant Florian (4ème)
    • Floris 4ème de la course poussins

Et aussi…

Il y avait des rilliettes au Raid INSA (Matthieu), au semi de Cavaillon (Zigmund), au tri par équipe de Chatte (seulement une équipe cette année avec Atrien, David, Flo, Guillaume et Isma).

Résultats prochainement sur triclair 🙂 (dès que Jallet ou moi aurons un peu de temps pour le faire 😉 )